Индекс РТС упал на двести пунктов за три дня

Индекс РТС, один из основных фондовых индикаторов, в понедельник упал ниже отметки 1600 пунктов.

Это произошло на фоне негативной динамики мировых фондовых рынков, цен на нефть и продаж в секторе российских ADR на Западе. С 10 мая, когда был достигнут исторический максимум индекса РТС - 1795 пункта, индекс снизился на 11%, а по сравнению с пятницей на 16.30 понедельника - на 4,95%.

Индекс ММВБ упал к этому часу до 1400,87 пункта (-5,58%), сообщает Интерфакс.

Управляющий активами компании «ФИНАМ» Сергей Белов на вопрос "Правды.Ру", ожидалось ли такое серьезное падение фондового рынка, ответил, что теоретически ожидалось.

-Уже в ближайшую неделю вполне реально падение индекса РТС до уровня в до уровня в 1550, а это уже коррекция в 15 процентов,из которой рынок быстро не поднимется. Для людей неквалифицированных, играющих на бирже, ситуация опасная, для профессиональных игроков,пришедших на рынок надолго, ситуация вполне прогнозириуемая. Десять лет российский фондовый рынок не рос такими темпами как за последний год (в 2-2,5 раза), и в последние дни движение вверх носило характер эйфории.

Трейдер компании "Метрополь" Николай Кирюшин считает, что в ближайшую неделю падение составит не более пяти поцентов.

- Тем, кто пришел на рынок на несколько месяцев волноваться не стоит,долгосрочные инвесторы остаются на рынке, и говорить о панике нельзя. А вот спекулянтам стоило продавать бумаги вчера. Говорить о четкой причине такого падения индекса РТС я бы не стал, ее нет, происходит давно ожидаемая техническая коррекция  рынка.