В Казани создали инкубатор для выращивания бизнеса

В Казани открылся бизнес-инкубатор "Свияга". Он создан на базе действующего технопарка "Идея".Татарстан стал победителем федерального конкурса по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства. Федеральные и региональные власти потратили на этот проект 72 миллиона рублей. 

Бизнес-инкубатор  - это  офисный центр площадью 10 тысяч квадратных метров на 400 рабочих мест. В нем смогут разместиться до 50 начинающих компаний, которым нет еще и года.

За аренду  оснащенных мебелью и современной оргтехникой офисы бизнесу придется полностью платить лишь на третий год своего пребывания. В первый год - не более 40 процентов без НДС, на второй- 60. Обитатели "Свияги" смогут рассчитывать на почтово-секретарские, консультационные, информационные и другие сопутствующие услуги. Вплоть до того, что компаниям будет оказана помощь в поиске инвестиций, партнеров в России и за рубежом, рынков сбыта и государственного заказа.

На примере "Свияги" будет отработана технология выращивания начинающих компаний. Перед организаторами поставлена задача - до конца года на 95 процентов укомплектовать бизнес- инкубатор лучшими фирмами. В настоящее время он загружен почти наполовину.

В целом в стране к 2008 году должно работать около 150-170 бизнес-инкубаторов, сто из которых планируется создать в ближайшие два года, цитирует слова директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Андрей Шаров "Российская газета".