Предложена новая теория происхождения жизни на Земле

Теория, предложенная учеными Пенсильванского университета из США, названа ими «термодинамической» и включает в себя две другие — гетеротрофную и хемоавтотрофную.

Первая, гетеротрофная теория постулирует: простейшие микробы образовались из молекул под воздействием небиологических источников энергии, скажем, молний.

Другая же теория, хемоавтотрофная теория утверждает, что появление примитивных форм жизни связано с катализом серы и железа.

Изучая метаболизм микробов, живущих на дне океанов, и перерабатывающих моноксид углерода в метан, ученые обнаружили доселе неизвестный биохимический процесс, проходящий под прослойкой бурых водорослей.

Микробы, названные Methanosarcina acetivorans, в отличие от своих собратьев выделяли уксус. В процессе циклического синтеза образовывались пара хорошо известных ферментов Pta (фосфотрансферазатилаза) и Ack (ацетат киназа).

Энергия, необходимая для эволюционных процессов, выделяется в процессе метаболизма и копится в молекулах ATP, образующихся в процессе катализа ферментов Ack и в процессе превращения моноксида углерода в метан. Исследователи пока еще не разобрались, откуда появляется фермент Pta, но известно, что Ack и Pta — парные ферменты. Рассказывает «Компьюлента».