Майкопский пенсионер Владимир Шурлов недавно получил письмо от... первой леди Америки Лауры Буш

Майкопский пенсионер получил письмо от... первой леди Америки Лауры Буш

Как оказалось, за пару месяцев до этого ему же пришла бандероль из Москвы от жены российского президента Людмилы Путиной. Секрет звездной переписки 75-летнего подполковника в отставке прост и оригинален одновременно. Дело в том, что в канун Международного женского дня 8 марта он послал в подарок первым леди России и США свою книгу "Кулинария России". Шикарно иллюстрированная, внушительного формата и толщины, она содержит большое количество старинных русских рецептов, а также секреты некоторых особо почитаемых на Руси французских блюд. Владимир Шурлов, как истинный мужчина, любящий и вкусно поесть, и постоять у плиты, несколько лет любовно собирал их в разных источниках и наконец на собственные средства издал 10 пробных экземпляров сборника.

— Даже не представлял, что книга получится такая красивая — самому приятно в руки взять. К тому же содержательная и полезная. Вот и подумалось: пошлю ее в подарок жене Владимира Владимировича Путина, вдруг пригодится! — рассказывает Владимир Николаевич. — Про Лауру Буш я тогда и не вспомнил. А вскоре по ТВ случайно увидел сюжет, из которого узнал, что госпожа Буш увлекается кухнями народов мира. Ну тут уж собрал я две бандероли, положил туда вместе с книгой поздравительные открытки к 8 Марта и отправил в Москву и Вашингтон.

Через полгода пришел ответ от Людмилы Путиной, в котором супруга Президента России поблагодарила майкопского кулинара за подарок, занявший, по словам первой леди, достойное место на ее кухне, и прислала свой — тоже книгу, "Герои русской истории". А затем пришло письмо и из Белого дома — Лаура Буш была более лаконичной и, не считая приветствия и подписи, ограничилась благодарственной фразой: "Спасибо за ваш труд!".

Но Владимир Шурлов рад любому отклику, ведь это значит — подарок дошел и, видимо, понравился хозяйке Белого дома, иначе не было бы никакого... Неутомимый оптимист, он снова весь в работе, теперь ищет компаньонов для массового издания своей книги и собирает отклики специалистов-кулинаров.

Светлана РОДИК.

Обсудить