В Москву съедутся лучшие симфонические оркестры мира

В Москве с 3 по 11 июня пройдет Фестиваль симфонических оркестров мира. Он будет посвящен Дню России, который отмечается 12 июня.

"Впервые в истории в Москву специально приезжают сразу несколько блестящих оркестров во главе с дирижерами, давно уже признанными великими, чтобы выразить уважение народу России и его государственному празднику", - сообщили в Ассоциации руководителей симфонических и камерных оркестров (АСКОР), организовавшей это мероприятие.

В рамках программы фестиваля впервые в России выступит один из лучших в мире струнных оркестров, лидер по количеству выпущенных пластинок - лондонский оркестр "Академия Св. Мартина в полях" (The Academy of St Martin in the Fields) под управлением Клауса Петера Флора.

Кроме того, гости фестиваля услышат израильский филармонический оркестр под управлением одного из лучших дирижеров планеты Зубина Меты; симфонический оркестр Тосканини (Парма) под управлением Лорина Маазеля, возглавляющего также Нью-Йоркскую филармонию; филармонический оркестр Радио Франции, которым руководит Мюнг-Вун Чунг.

По мнению представителей АСКОР, проведение фестиваля в Колонном зале Дома Союзов символизирует возрождение и преемственность культурных традиций, что придает фестивалю крупнейших симфонических оркестров мира особый блеск, сообщает "Интерфакс".

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить