Эксперт: «Американцы смогут сбивать российские ракеты на разгонном участке»

Российскому руководству следует серьезно воспринять информацию об американских планах размещения противоракетных систем в странах Восточной Европы. Такое мнение в интервью "Правде.Ру" высказал российский военный эксперт, вице-президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов. Во вторник он прокомментировал статью в газете The Washington Times, где утверждается, что с помощью новой структуры ПРО американцы смогут, в частности, сбивать военные ракеты, стартующие с космодрома Плесецк.

По словам Ивашова, российские эксперты в последние годы уже не раз предупреждали в возможности такого развития событий. Страны НАТО хотят разместить в Польше, Венгрии и Чехии свой «передовой эшелон». Кроме того, представители Альянса сегодня «суетятся вокруг Болгарии». Таким образом, речь идет о «технической привязке» ракетных планов НАТО, направленных против России.

Если эти планы Пентагона будут реализованы, эффективность американской структуры ПРО значительно увеличится, считает Ивашов: «Ракеты, стартующие с европейской части России будут перехватываться на разгонном участке траектории».

Кроме того, американцы наращивают свои ракетные силы морского базирования на Дальнем Востоке. Ивашов также не очень доверяет утверждениям Вашингтона о том, что радарная станция «Глобус-2» в Норвегии используется исключительно для научных исследований, не связанных с обороной. На самом деле, все это, по мнению генерала,– элементы единой системы, направленной на подавление ракетного потенциала России.

Учитывая все это, сведения о приближении американской системы ПРО к российским границам следует воспринимать со всей серьезностью, подчеркивает Ивашов. По его убеждению, нужно, прежде всего, остановить «разрушение армии», которое сейчас происходит в России. Некоторые высокопоставленные чины предпринимают «попытку превратить вооруженные силы в полицейскую систему для удержания власти». Это происходит, несмотря на требования президента об укреплении армии. «Пока одна рука гладит, другая рука властного туловища делает обратное», - образно заметил Ивашов.

См. также по теме «Американские системы ПРО обоснуются в Польше?»

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *