Греческая версия событий над Эгейским морем

Посольство Греции в Москве распространило сообщение Генерального штаба национальной обороны Греции по поводу столкновения военных самолетов над Эгейским морем.

В нем сообщается, что столкновение в воздухе греческого и турецкого самолетов произошло на расстоянии 21 морской мили от острова Карпатос, в зоне ответственности афинского авиадиспетчерского центра.

Турецкое звено, состоящее из самолета RF-4 и двух истребителей F-16, вошло в зону ответственности афинского авиадиспетчерского центра, не предоставив соответствующего полетного плана, и направилось к акватории севернее острова Крит, нарушая правила движения воздушных судов. Греческое звено, состоящее из двух истребителей F-16, выдвинулось, в соответствии с положениями Международной Организации Гражданской Авиации по обеспечению безопасности международных полетов, с целью опознавания помех неизвестного происхождения.

Во время маневров распознавания на высоте около 9 км произошло столкновение греческого и турецкого истребителей F-16, которые затем упали в море.

Проплывавшее мимо под панамских флагом торговое судно, принадлежащее японцам, подобрало в нейтральных водах успевшего катапультироваться турецкого пилота. По просьбе турецкой стороны было дано разрешение на вывоз спасенного пилота турецким вертолетом, присланным на место аварии. Поисково-спасательная операция продолжается в целях обнаружения и греческого пилота.