Кириллицу придумал не Кирилл

Сегодня День славянской письменности и культуры, День святых Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Кирилл (в миру – Константин) и его старший брат Мефодий родились в г. Фессалоники (Солунь) в семье военачальника. Кирилл получил образование при дворе византийского императора Михаила III в Константинополе. Он хорошо знал славянский, греческий, латинский, еврейский и арабский языки. Отказавшись от адмиральской карьеры, Кирилл стал патриаршим библиотекарем, затем преподавал философию. В 863 году император Византии отправил Кирилла вместе с братом Мефодием с просветительской миссией в Великую Моравию (современные Чехия и Словакия) – проповедовать христианство на славянском языке.

Кирилл создал славянскую азбуку – глаголицу – и с помощью Мефодия перевёл с греческого на славянский язык несколько богослужебных книг (избранные чтения из Евангелия, апостольские послания, псалтырь и др.). Папа Римский Адриан II утвердил текст богослужения на славянском языке. В 869 году Кирилл скончался, а Мефодий продолжал проповедовать в Великой Моравии. Однако немецкие епископы, которые проводили богослужения на латинском языке, пожаловались на Мефодия в Рим. Монах провёл два с половиной года в тюрьме, но был освобождён и продолжил свою деятельность. В последние годы жизни святитель Мефодий перевел на славянский язык весь Ветхий Завет, а также Номоканон (Правила святых отцов) и Патерик (святоотеческие книги).

К концу IX века моравские князья остыли к идее создания славянской письменности, и Мефодий переехал в Болгарию. Уже здесь в Х веке на основе глаголицы была создана кириллица – алфавит, на котором до сих пор пишут русские, украинцы, белорусы, болгары, сербы, македонцы и многие другие народы. Долгое время считалось, что кириллица была создана раньше глаголицы, однако в XIX веке учёные опровергли это утверждение.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *