Эксперты: для мегаполисов привычнее валюта, для провинции - рубли

Госдума сегодня одобрила в первом чтении законопроект, запрещающий членам правительства упоминать в публичных выступлениях стоимость имущества, товаров, услуг и сделок в иностранной валюте или условных единицах.

По мнению экспертов, привычка пересчитывать стоимость всего в иностранную валюту характерна главным образом для жителей Москвы и Санкт-Петербурга, в то время как для жителей провинции такой проблемы нет.

Как полагают аналитики, вскоре многие жители мегаполисов откажутся от мысленного пересчета цен еще и потому, что постоянное укрупление рубля относительно доллара все дальше уводит от арифметически удобной цифры в 30 рублей за доллар.

При этом эксперты сходятся во мнении, что окончательно бытовая привычка пересчитывать стоимость любых ценностей в твердую иностранную валюту исчезнет только после того, как инфляция в России снизится до однозначных значений и не будет превышать 2-3% в год, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что изменения предполагается внести в статью 11 действующего федерального конституционного закона "О правительстве РФ". Инициаторы законопроекта предлагают внести следующее дополненеие: "Члены правительства РФ в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, не вправе выражать в иностранной валюте (условных единицах) сведения о стоимости товаров, работ, услуг, имущества, о суммах сделок, показателях бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ, государственных и муниципальных заимствованиях, государственном и муниципальном долге".