Ученые создали первую в мире наноразмерную фрактальную молекулу

Все объекты природы, начиная от снежинок и заканчивая листьями на деревьях, состоят из неправильных молекул, называемых фракталами. Одним из основных свойств фракталов является самоподобие - небольшая часть фрактала содержит информацию обо всём фрактале.

Ученые синтезировавали в лабораторных условиях крупнейшую из нынесуществующих наноразмерную фрактальную молекулу. Исследователи полагают, что она может быть использована для создания новых типов фотоэлементов, молекулярных батарей и аккумуляторов. Молекула, связанная ионами железа и рутения формирует шестигранный комплекс, сообщает Nanotechnology.com.

Исследователи университета Охио (Ohio), специализирующиеся на создании наноразмерных объектов утверждают, что они создали первый в мире фрактальный комплекс. До настоящего времени человек не производил ничего подобного.

Во время проведения своего эксперимента учёные пульверизировали молекулы, на золотую пластинку, охлаждая их до температуры – 267 градусов по Цельсию, такие условия были необходимы для создания стабильных условий и для возможности рассмотрения фрактала под сканирующим микроскопом.

Невидимые для невооружённого глаза фракталы (12 нанометров в ширину) состоят из миллиона более мелких шестигранников. «Это очень много для наноразмерных структур. Этот фрактал просто громадина» - считает один из исследователей.

«Это первая наноразмерная фрактальная структура созданная человеком, имеющая при этом неветвящуюся форму» – говорит Джордж Ньюком.

Исследователи также оценили электронную структуру молекулы. Она обладает различными свойствами и, по сути, уникальна. Учёные уверены, что созданные фрактальные молекулы будут иметь разнообразное применение. Так, они могут предоставить источник для новейших типов фотоэлементов и батарей.

Артём НЕДОЛУЖКО