Рубль надо уважать, но черт останется чертом

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете упоминания иностранной валюты в официальных материалах и публичных выступлениях членов правительства, парламентариев и госслужащих, а также в материалах СМИ.

Законопроект обяжет указывать цены на товары, работы и услуги в РФ только в национальной валюте — рублях. Запрещается использование в СМИ и на информационных сайтах в Интернете сведений о стоимости товаров и суммах сделок, о показателях бюджетов всех уровней, государственном и муниципальном долге, выраженных в долларах, евро или любой другой иностранной валюте. Ограничение будет распространено на публичные выступления членов правительства, депутатов Госдумы, сенаторов и других государственных служащих.

Зампред комитета по госстроительству Александр Москлец отметил: «Россия уже далеко не такая страна, население пришло к осознанию того факта, что за рублем стоит одна из самых мощных держав в мире, и не только по наличию вооружения, но также по природным богатствам, общему потенциалу и возможности ускорения экономического развития. Рубль — это политический фактор, национальная валюта — символ суверенитета. Уважать национальную валюту — значит уважать свое государство, свою страну».

Новый закон поддержали депутаты всех фракций, за исключением независимых и части коммунистов. Депутат Олег Смолин сообщил, что коммунисты будут голосовать свободно. «Складывается впечатление, что наши коллеги ведут бой с тенью, — сказал он. — Черт останется чертом, он никуда не исчезнет, даже если мы не будем называть его по имени», сообщает «Росбалт».

Напомним, с предложением штрафовать чиновников за употребление наименований валют других государств выступила Общественная палата РФ с целью повысить доверие граждан к отечественной денежной единице.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *