"Красота повседневности": от реформ Петра Великого до Революции

Выставка "Красота повседневности", которая открывается в стенах Государственного исторического музея, посвящена предметному миру, окружавшему русского человека в его повседневной жизни.

Представлены выдающиеся произведения декоративно-прикладного искусства XVII–XIX веков: мебель, осветительные приборы, посуда, одежда, украшения и т.д. Живопись и графика, представленные на выставке, помогают ощутить ту среду, в которой бытовали представленные памятники материальной культуры двух столетий. Это портреты представителей разных социальных слоев, виды городов и усадеб. Большой интерес представляют изображения интерьеров, демонстрирующих атмосферу русского дома XIX века.

До конца XVII века русская бытовая культура отличалась ярко выраженным национальным своеобразием. Но в результате реформ Петра I она разделилась: дворянский быт и его декоративно-прикладное искусство включились в общеевропейский процесс, а народная культура сохранила самобытность, продолжив древнерусские традиции.

В то же время эти две линии, являясь двумя сторонами единой русской культуры, не могли не пересекаться, не влиять друг на друга. А в середине XIX века традиции древнерусского и народного искусства начинают проникать в искусство профессиональное, сформировав одно из наиболее своеобразных направлений стиля историзма и модерна в России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *