Корякия присоединяется к Камчатской области

На Камчатке в пятницу состоялось итоговое совещание депутатов Корякского автономного округа (КАО) и Камчатской области, посвященное процессу подготовки к объединению двух субъектов в единый Камчатский край.

Как сообщили в пресс-службе окружной администрации, за неделю совместной работы были проведены заседания комитетов, большие депутатские слушания, разработан ряд законопроектов. В итоге было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут депутаты законодательных органов двух субъектов, а также представители обеих администраций. «Ее назначение будет заключаться в координации совместных действий в процессе объединения», - говорится в сообщении.

Кроме того, депутаты определились и с тем, что в Уставе Камчатского края отдельный раздел должен быть посвящен особому статусу КАО. В пресс-службе отметили, что разработкой данной части проекта Устава будут заниматься законодатели Корякии, как наиболее осведомленные в этом вопросе. Депутаты Камчатской области решили утвердить на ближайшей сессии соглашение о совместной работе парламентариев двух территорий над формированием законодательной базы Камчатского края.

По предложению председателя областного Совета народных депутатов Камчатской области Николая Токманцева, также на сессию будет вынесен вопрос о создании координационной группы, которая будет аккумулировать все наработки по созданию общих нормативно-правовых актов Камчатского края, сообщает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить