Автомобили будут ввозить по стандарту «Евро-2» до сентября

 

Таможенники будут пропускать подержанные автомобили без сертификатов соответствия экологическому стандарту "Евро-2" до 1 сентября 2006 года. Но при этом их обяжут сверять на такое соответствие страну и год выпуска каждой иномарки со специальной экологической таблицей.

В этом году с 22 апреля в России вступил в действие первый технический регламент "О требованиях к выбросам автомобильной техникой загрязняющих веществ". Так страну "подтянули" к давно принятым в Европе и в мире экологическим стандартам, предусматривающим специальные нормы выброса в атмосферу вредных веществ от работающего двигателя (от "Евро-2" до "Евро-5"). Регламентом было установлено, что отныне на российские дороги не могут быть пропущены автомобили ниже, чем класс "Евро-2". С 2008 года это требование ужесточится, и речь пойдет о "Евро-3", с 2010 года - о "Евро-4" и с 2014 года - о "Евро-5", пишет "Российская газета".

Что касается европейских стран, то до 1996 года в них не существовало документально подтвержденных требований к выхлопам, хотя выпуск машин, соответствующих требованиям "Евро-2", был прекращен уже в середине 90-х годов.