Грузия отмечает День независимости открытием Музея советской оккупации

В Грузии отмечается 15-я годовщина провозглашения независимости. По этому случаю в Тбилиси появился Музей советской оккупации.

В экспозиции музея представлены документы, которые, по мнению создателей музея, рассказывают о "тёмных временах" Грузии в составе СССР. Здесь собраны приказы о расстрелах и личных делах людей, репрессированных в годы советской власти. Экспонаты подготовили за два с половиной месяца. Для желающих будут читать специальные лекции.

"Этот музей - большая школа для всех грузин, особенно для грузинской молодежи", - цитирует РБК слова главы администрации президента Георгия Арвеладзе.

Отметим, что подобные музеи существуют в Риге, Вильнюсе, Варшаве и Праге. То есть Саакашвили был далеко не первым, кому в голову пришла подобная "гениальная" идея.

Добавим еще один факт. На момент окончания "темных времен" в Грузии проживало порядка 5 миллионов человек. Спустя 15 лет независимости в стране осталось чуть более половины этого числа. Остальные по разным причинам ее покинули. Причем около двух миллионов предпочли податься к "угнетателям". И, наверное, это будет сочтено дурным тоном, но нелишним будет напомнить, кто стоял во главе Советского государства в 30-50-е годы прошлого столетия...

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *