Ученые создали первый в мире искусственный пенис

Учёные создали «искусственный» пенис. Новая техника была опробована на самцах кроликов с поврежденными половыми органами. После проведения операции кролики смогли успешно спариваться. Урологи считают, что ближайшем будущем подобная операция будет проводиться на людях. Врачи надеются оказать помощь мужчинам, страдающим эректальной дисфункцией.

Новый метод основан на так называемой тканевой инженерии, которая позволяет использовать единичные клетки для создания тканей и органов, сообщает Newscientist.com.

В текущем эксперименте учёные восстановили ткани пещеристого тела, играющие важнейшую роль в эрекции полового члена. Мышечные волокна и клетки кровеносных сосудов, взятые из пенисов кроликов, высаживались на коллагеновую матрицу, на которой регенерировалась ткань. Эта методика была предложена ранее, тогда впервые был выращен «искусственный» мочевой пузырь.

Урологи имплантировали регенерированные ткани самцам кроликов и те, буквально через месяц, стали успешно спариваться с самками. Во время эрекции регенерированная ткань обладала нормальным кровяным давлением, и эякуляция проходила успешно. Все оплодотворённые самки родили здоровых крольчат.

Результаты эксперимента впечатляющи, поэтому урологи собираются применить новую методику на людях страдающих эректальной дисфункцией. На сегодняшний день около 50% мужчин в возрасте от 40 до 70 лет вынуждены принимать лекарства для ведения активной половой жизни.

Новый подход должен решить эту проблему и дать новую жизнь людям старше 40 лет.

Артём НЕДОЛУЖКО