Автовладельцы объявили чиновникам "войну"

 

В субботу, 27 мая состоится всероссийская акция протеста автомобилистов. По словам лидера Республиканской партии России Владимира Рыжкова, цель акции - добиться отмены привилегий власть имущих на дороге, прежде всего отмены спецномеров и спецсигналов, а также некоторых планируемых поправок в КоАП.

"Данной акцией мы планируем привлечь внимание гражданского общества, Госдумы, правительства РФ, президента к проблеме неравенства перед законом на дорогах представителей разных социальных групп", - сказал В.Рыжков.

Кроме этого он отметил, что группа депутатов внесла в Госдуму РФ законопроект, фактически запрещающий использование спецномеров и спецсигналов, однако парламентское большинство блокирует рассмотрение законопроекта.

Акция протеста пройдет более чем в 40 регионов России, в том числе в Москве, Нижнем Новгороде, Красноярске, Перми, Новосибирске, Ставрополе, Твери, Туле, Южно-Сахалинске, Якутске, Барнауле, Воронеже, Липецке, Саратове, Чебоксарах и других городах России. Акция будет проводиться в виде автопробега по центральным улицам города на автомобилях, украшенных ленточками, лозунгами и флагами.

В свою очередь лидер народного движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков сообщил, что это шестая по счету всероссийская акция протеста, причем количество ее участников с каждым годом увеличивается.

"В этом году акцию протеста в Москве планировалось провести на территории аэроклуба "Чкаловский" в Тушино, однако префектура Северо- западного округа ответила отказом, ссылаясь на проблему обеспечения безопасности мероприятия", - сказал В. Лысаков.

По его словам, "это вызвало некоторое удивление, поскольку на проведении акции в Москве было получено одобрение ГУВД и ГИБДД столицы, которые за эту безопасность отвечают".

В итоге, сказал лидер движения, автопробег возьмет старт на Волоколамском шоссе напротив тушинского аэродрома в 13.00 в субботу и пройдет по ходу движения в сторону области, а далее по внутренней стороне МКАД до Ленинградского шоссе, сообщает "Интерфакс". 

"Мы планируем украсить автомобили синими и зелеными воздушными шариками, символизирующими дутые права чиновников на дорогах", - добавил В. Лысаков.

Последние материалы