Михаэль Шумахер вынужден оправдываться

Накануне состоялся седьмой этап чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» - «Гран-при Монако». На результаты во многом повлиял скандал, разгоревшийся еще во время квалификационных заездов.

В центре разбирательств оказался семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. По мнению организаторов гонки и некоторых пилотов, в квалификации он поступил как «настоящий жулик».

Дело в том, что во время субботней квалификации «красный барон» показал лучший результат, как вдруг внезапно остановил машину поперек трассы, мешая другим гонщикам. Сам пилот сослался на блокировку колес в результате неудачного торможения, однако судьи расценили такой поступок, как попытку помешать квалификации и дисквалифицировали пилота. В итоге, Шумахер стартовал с последней позиции стартового поля.

В результате команда «Феррари» была вынуждена резко поменять гоночную стратегию, заменив двигатели машин и уменьшив количество пит-стопов.

Несмотря на препятствия, Шумахер все же смог финишировать «в очках» - гонщик приехал пятым.

Общий зачет:

1. Алонсо – 64 очка. 2. М. Шумахер – 43. 3-4. Физикелла и Райкконен – по 27 очков. 5. Монтойя – 23. 6. Масса – 20. 7. Баттон – 16. 8. Баррикелло – 13. 14-15. Р. Шумахер и Хайдфельд – по 8. 11. Култхард – 7. 12-13. Уэббер, Вильнев – по 6. 14. Росберг – 4. 15. Клин – 1.

По информации канала «Спорт».