Губернатор Подмосковья хочет перенести столицу

Столица России должна быть перенесена из Москвы, и необязательно в Петербург. Об этом заявил губернатор Московской области Борис Громов.

«На мой взгляд, Москве уже трудно, а в ближайшие годы станет еще тяжелее сочетать в себе столичный статус и масштаб мегаполиса… С точки зрения экологии, транспортной перенасыщенности, излишней концентрации всех ветвей власти в Москве, а также других немаловажных, в том числе и геополитических, моментов считаю, что столица России должна быть в другом месте и в другом формате», - сказал Громов.

«Санкт-Петербург и строился как столица. Надо внимательно все взвесить, ведь Питер хоть и меньше Москвы, но тоже мегаполис. А почему бы не рассмотреть вариант создания совершенно нового города — столицы России? Бразилия уже давно построила Бразилиа, Казахстан — совсем недавно Астану. Да те же США в первые годы своего существования, когда новая гражданская война едва не началась между Нью-Йорком и Филадельфией из-за претензий на столичный статус, решили и построили новый город — Вашингтон, специально как столицу. Почему бы и нам не изучить этот опыт?», - цитирует слова Громова «Московский Комсомолец».

Напомним, что в пятницу мэр Москвы Юрий Лужков предложил объединить Москву и Московскую область в один субъект федерации. Борис Громов высказался против этой идеи.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить