Сталинградская битва с криминальным оттенком

В Волгограде началась избирательная кампания по выборам мэра. И хотя до ее официального старта еще больше года, некоторые кандидаты активно предлагают себя населению, объявив войну действующему мэру Волгограда Евгению Ищенко. Список этот достаточно широк: от местных коммунистов до «националистов» и «авторитетных» предпринимателей. Стартом кампании против мэра послужило дело ВгКС (ОАО «Волгоградские коммунальные системы»), суть которого сводится к банальному спору двух дочерних структур РАО «ЕЭС России». Однако в этот раз местные «политики» отказались от соблазна потоптаться на костях Чубайса, который, как известно, «во всем и виноват». По мнению ряда аналитиков, Чубайс не представляет интереса для политических игроков Волгограда – в мэры он не баллотируется. Главный конкурент – Евгений Ищенко, который уже сегодня заявляет о своем намерении переизбраться на второй срок.

В список потенциальных кандидатов в мэры входят весьма колоритные личности: гендиректор телекомпании «ЭРОС» Дмитрий Крылов, депутаты Горсовета Анатолий Галда, Сергей Нижегородов, Павел Степанов и «националист» Станислав Терентьев.

Гендиректор телекомпании «ЭРОС» Дмитрий Крылов является одним из организаторов еженедельных митингов против действующего мэра. От обычных уличных акций они отличаются наличием прямых угроз в адрес депутатов, поддерживающих политику мэра Ищенко. Так, 17 мая митинговавшие в окружении «качков» проникли в здание городского совета и требовали внести в повестку дня вопрос об отставке мэра. Тогда они впрямую угрожали физической расправой депутатам. Один из лидеров захватчиков Дмитрий Крылов, не стесняясь, заявил депутату Гордумы Марии Почепцовой «Ты мертвая уже». Штурм, однако, закончился неудачно: требования «качков» депутаты отвергли, а по факту угроз ведется следствие.

В самом горсовете группу оппозиции представляют депутаты коммунисты Анатолий Галда, Сергей Нижегородов, Павел Степанов. У них есть свои, довольно веские причины борьбы с городской администрацией. В Советском Союзе за такие причины в партию и на порог не пустили бы, но времена видимо изменились.

Депутат Галда – известный в городе бизнесмен, директор ООО «Рубин», которого прокуратура обвиняет в мошенничестве и неуплате налогов. По данным областной прокуратуры, Галда незаконно оформил себе инвалидность второй группы, что позволило ему не платить налоги в городской бюджет. Уголовное дело против депутата следствие возбудило по статьям «Хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием», «Уклонение от уплаты налогов» и «Подстрекательство к совершению служебного подлога». Галду даже объявили в розыск после того, как он не явился на допросы 18 и 22 февраля. Тем не менее, вскоре следствию удалось обнаружить депутата и направить дело в суд. Общий ущерб, который, по мнению прокуратуры нанес бюджету бизнесмен-коммунист, превышает 700 тысяч рублей. В подделке документов обвиняют и врачей городской поликлиники №2, ставивших депутату диагноз «инвалида».

Депутату Галде не привыкать к общению со следствием. По данным информцентра ГУВД Волгоградской области, в 1985 году он был осуждён Советским народным судом за злостное хулиганство и нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть, к 10 годам лишения свободы. В 1997 году его снова арестовывали: прокурор Центрального района Волгограда предъявил Галде обвинение в неоказании помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии. По постановлению прокурора Советского района Волгограда он был освобождён под подписку о невыезде.

Депутат, экс-спикер городской думы Сергей Нижегородов с законом в последнее время тоже не дружит. Вообще-то Нижегородов был известен в городе как успешный адвокат многих авторитетных предпринимателей, в том числе убитого криминального авторитета Виталия Нестерова. Но вскоре и самому адвокату понадобилась хорошая защита. Депутата обвинили в убийстве. Скандальное преступление было совершено еще зимой 2002 года. Вечером 24 января экс-спикер возвращался домой и во дворе школы № 93, расположенной в микрорайоне Тулака, он встретил группу молодых людей. Между ними возник конфликт, в ходе которого депутат достал помповое ружье и выстрелил. В результате был убит 21-летний Владимир Филиппов, за несколько дней до этого вернувшийся домой после прохождения службы в Чечне. Следствие предъявило Нижегородову обвинение по статье 105 ч 2 УК РФ «Убийство из хулиганских побуждений». Нижегородов вину в суде признал, но стал утверждать, что действовал в целях самообороны. Суд поверил депутату и приговорил его к трем года лишения свободы условно, переквалифицировав дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».

Однако скандальный процесс не закончился. Следствие подозревает в ложных показаниях свидетеля Нижегородова. Если суд признает его виновным в даче ложных показаний, то дело Нижегородова может быть реанимировано. Заместитель прокурора Волгоградской области Михаил Музраев заявил, что «дело о лжесвидетельстве находится на особом контроле областной прокуратуры». Депутатской деятельностью Нижегородов тоже успел прославиться.

Еще один деятель местной оппозиции, депутат Гордумы и председатель Совета директоров волжского ОАО «Волжскмолтранс» Павел Степанов задержан по подозрению в грабеже и мошенничестве. Следственные органы считают, что в 2001 году руководитель ОАО «Волжскмолтранс» занял у частного лица 15 тысячдолларов и до сих пор не отдал их. В заявлении потерпевшего указано, что в июле 2004 года Степанов обещал вернуть деньги, но вместо этого у представителя кредитора отобрали и расписки, и деньги, и даже мобильник. Следствие по этому делу продолжается.

Команду оппозиции замыкает «националист» Станислав Терентьев, руководит организацией под названием Русская православная община. За издание газеты «КолоколЪ» против Терентьева неоднократно возбуждались уголовные дела по факту «разжигания межнациональной розни». До суда ни одно из них, правда, не дошло.

Проблемы с законом самих депутатов хорошо объясняют участие в митингах так называемых «качков». Не секрет, что действиями мэра Ищенко всерьез недоволен местный бизнес, связанный с криминальными структурами, который пострадал от действий городской администрации. Сразу после своего избрания Ищенко объявил кампанию по увеличению наполняемости бюджета Волгограда налогами, и использовавшим незаконные схемы предпринимателям пришлось несладко. Еще одним поводом для недовольства «авторитетных» предпринимателей стало повышение арендных ставок на муниципальные помещения. До недавнего времени около тысячи предпринимателей арендовали помещения у волгоградской мэрии, по сути, за бесценок и пересдавали его, повышая начальную цену в 2-4 раза. Однако с приходом Ищенко эта «халява» закончилась. Гордума пересмотрела расценки на аренду муниципального имущества, которые не менялись уже несколько лет и отстали от цены за аренду частных помещений в 7 раз. Несмотря на противодействие бизнесменов-«халявщиков» цены все-таки увеличили, хотя они по-прежнему остались самыми низкими в городе.

По мнению аналитиков, в ближайшее время список потенциальных кандидатов пополнится не менее интересными фигурами. Среди которых, может оказаться и ставленник губернатора области.

Михаил Епифанов

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить