Карелия перенимает опыт Европы по воспитанию подростков в спецшколах

В минувшие выходные в Петрозаводске педагоги почти из всех регионов страны закончили обсуждение проблемы социализации и адаптации к самостоятельной жизни выпускников специальных школ для детей с девиантным поведением.

«Ресоциализация воспитанников специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого и открытого типа» - такова тема всероссийского семинара-совещания, который прошел в столице Карелии на прошлой неделе. Руководители специальных учебно-воспитательных учреждений России признаются, что на сегодняшний день это - одна из самых сложных проблем: как помочь подростку, совершившему ряд общественно опасных деяний, направленных по решению суда в спецшколу закрытого типа, адаптироваться к самостоятельной, свободной, а не закрытой жизни.

Местом проведения семинара стала специальная общеобразовательная школа 8 Петрозаводска. В Карелии начали перенимать опыт европейских коллег по профилактике социального отчуждения детей от общества в совместной проектной деятельности «Навстречу лучшей жизни»: школа 8 открыла двери для родителей, созданы условия для проживания и общения в комнате для родителей, количество родителей, участвующих в жизни школы, увеличилось за три года в 2,5 раза. Директор специальной школы 8 Николай Брысин представил новую программу содержания и воспитания подростков с отклонениями в поведении - «Перспектива».

«Мы специально построили семинар таким образом, чтобы чередовались картины российской формы работы с трудными детьми и европейской», - пояснила Галина Григорьева, начальник отдела специального образования и защиты прав детей Министерства образования Карелии. «Позже планируется сделать сравнительный анализ и внести предложения по изменению российской нормативно-правовой базы деятельности специальных учебно-воспитательных учреждений для детей с девиантным поведением как учреждений по ресоциализации семьи, детей и молодежи. Данная инициатива будет отражать интересы защиты детей и их ближайшего окружения. Изменить необходимо нормативно-правовые акты ювенальной юстиции и проект федерального закона РФ «О предупреждении и профилактике насилия в семье», - добавила Григорьева.

Из карельских методик работы с воспитанниками специальных учебно-воспитательных учреждений на семинаре была представлена программа Индивидуального сопровождения ребенка и программа «Исцели душу». Она действует на базе открытого зоокомплекса ООО «Карелия-Интер».