Хуже не придумаешь: Бушу не дают поправить имидж

В последнее время, как нетрудно заметить, президент США Джордж Буш постоянно обращается к теме Ирака. В этом не было бы ничего удивительного (еще бы он к ней не обращался!), если бы глава Белого дома не начал признавать "ошибки", допущенные в ходе подготовки вторжения в Ирак и последующей оккупации этой страны. События в "Абу-Грейб" были признаны "самой большой ошибкой". Президент США признал, что очень часто преувеличивал события, связанные с Ираком и допускал чересчур резкие высказывания.

Разумеется, что на все это Джордж Буш идет не от хорошей жизни. Святое для "развитого демократического общества" слово "рейтинг" определяет тактику президента и его советников. Не упади пресловутый рейтинг главы Белого дома до рекордно низких отметок именно из-за Ирака, признал бы он хоть одну ошибку?

Впрочем, пиар-компания под условным названием "Кающийся президент" может провалиться, едва начавшись. И виной тому новый скандал вокруг событий в Ираке, который может оказаться куда более губительным для главы Белого дома, нежели преступления в тюрьме "Абу-Грейб".

Причиной тому стала просочившаяся в прессу информация о том, что в ноябре прошлого года группа американских пехотинцев, проходивших службу в Ираке, расстреляла от 15 до 24 мирных жителей в иракском городе Аль-Хадита.

Сами морские пехотинцы описывают произошедшее следующим образом: утром 19 ноября 2005 года недалеко от городка Аль-Хадита от взрыва заложенного у дороги фугаса погиб капрал вооруженных сил США. После этого завязалась перестрелка с боевиками, в результате которой погибли 8 мятежников и 15 мирных граждан. Эта версия считалась официальной на протяжении четырех месяцев.

Однако позднее появилась и другая версия произошедшего. После того как на фугасе подорвался один из американских джипов, морские пехотинцы без предупреждения расстреляли проезжавшее мимо такси, в котором находилось пятеро иракских студентов. На этом убийства не закончились – американцы направились к ближайшим домам, где продолжили мстить за своего погибшего товарища. Тот факт, что в домах, на которые обрушилась кара, жили не террористы, заложившие фугас, а мирные жители, морпехов нисколько не смутил.

В основу второй версии легли фотоснимки, сделанные иракским студентом факультета журналистики, на которой показаны тела расстрелянных женщин и детей - некоторые из них были одеты в пижамы, сообщает The Washington Post.

Хотя на фотографиях и не содержится улик того, что к убийству мирного населения причастны американские морские пехотинцы, командование вооруженных сил США начало расследование.

Судя по тому, сколько шума поднялось вокруг скандала "Абу-Грейб", случай в Аль-Хадите войдет в историю американского вторжения в Ирак как не менее крупный скандал.

Олег Артюков,
Александр Тимошик
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *