Чистосердечное признание российских мультимиллионеров

«Самая известная русская во Франции», как иногда величают бывшую фотомодель и экс-телеведущую канала ТВЦ Лену Ленину, некоторое время назад сменила стезю. Модно нынче стало книжки писать. Уж если досель никому неизвестная Оксана Робски вдруг стала популярной, то ведущей передачи «Деловая лихорадка» сам Аллах велел взяться за перо.

Впрочем, калам Лены с нашумевшей фамилией не пошел пока дальше гламура. В прошлом году был полный «Perfection. Страсть к совершенству», в этом - «Multimillionaires». Нравится дамочке писать латиницей. Леночка с детства в совершенстве овладела языком русского дворянства. Однако писать предпочитает не про тургеневских барышень, а про холуев, ставших Крезами. Таких когда-то называли нуворишами, а ныне – преуспевающими бизнесменами.

Адаптированный для французского читателя аналог новой книги, также написанный Леной Лениной, и выпущенный престижным издательством «Grasset», так и называется «Russes comme Cresus». Крезусы сиречь мультимиллионеры, не оставляют своим вниманием даму приятную во всех отношениях. В своей первой автобиографической книге на французском языке «Cours, cours, camarade» («Беги, товарищ, беги») и пока, кажется, не изданной у нас, «честолюбивая и талантливая» (по определению галантных французов) Elena Lenina не стала копаться в белье. Даже в рекламируемой ею линии изысканного женского исподнего от Charlott .

В той (непереведенной) книге красавица Элен описала незнакомую западному читателю Сибирь, рассказала о судьбе одаренных детей, вгрызавшихся в гранит науки, вспомнила свою семью, которая вела привилегированную жизнь интеллигенции, из которой коммунистическое государство формировало элиту нации. Когда границы открылись, представители «золотой молодежи» устремились в погоню за Тельцом.

Ее герои: новые русские, миллиардеры к тридцати годам, трудоголики, истязающие себя работой и порой преследуемые мафией. Герои поданы в гарнире из преступления и секса.

В 2003 году все в той же Франции вышел художественный фильм «Il etait une fois Jean-Sebastien Baсh» («Жил-был Иоганн-Себастьян Бах), в котором Ленина сыграла главную женскую роль. Елена стала ближе и доступнее массам пролетариата, но гламурный глянец взял таки свое.

Лена Ленина сидит на белом кресле в черном платье от российского модельера Ольги Моисеенко . На вопрос о том, как ей удалось добиться аудиенции у сильных мира сего, время которых расписано на годы вперед, отвечает:

- Приходилось прибегать к обычному журналистскому шантажу. Я говорила: «Либо вы дадите мне интервью, либо всю информацию о вас мне придется собирать в Интернете, изобилующем компрометирующими данными». Ну что им оставалось делать?

Среди героев ее интервью: Михаил Фридман («Альфа-групп»), Владимир Потанин («Интеррос»), Вагит Алекперов («Лукойл»), Александр Абрамов («Евразхолдинг»), Игорь Макаров («Итера») и другие. Всего 15 биографий российских миллионеров.

К изучению «успешных биографий» прекрасную Елену в свое время подвигло желание самой достичь успеха. Писательница сделала попытку вывести универсальную формулу, применив которую любой одаренный и амбициозный человек может добиться своей цели.

- Мне очень хотелось ознакомить читателя с реальным миром миллиардеров, с их жизненными трудностями и опасностями - мафией и киднепингом, с экстравагантными расходами и развлечениями, яхтами и самолетами. Показать, что среди них есть блестящие, умнейшие и сильнейшие люди, которые строили свой бизнес «с нуля» и могут своим примером вдохновить других, даже не осознавая этого, на создание капиталов и профессиональный рост, - говорит Ленина.

Известный телеведущий и старинный знакомый Леночки Леонид Якубович отрицательно ответил на ее вопрос, миллионер ли он. И намекнул, что большие состояния честным образом не делаются, правда, в шутку, потому что среди гостей находился его друг Михаил Рудяк , владелец самой крупной строительной компании в России «Ингеоком».

Владимир Жириновский , цитаты которого Лена Ленина использовала в предисловии к своей книге, сказал: «Все богатства за последние пятнадцать лет нажиты в основном нечестным путем. Невозможно ничего не создавая за два года заработать миллиард! И заработанное новые русские миллионеры тратят за рубежом. А нужно, чтобы они вкладывали деньги в российскую экономику, спонсировали наше искусство и культуру – будет больше школ, больниц, фабрик – больше рабочих мест. Я думаю, что пройдет еще несколько лет и наши «дикие» миллионеры станут

Лена Ленина
Лена Ленина
«профессиональными» богачами. Лена Ленина написала нужную книгу. Надеюсь, прочитав ее, новое поколение амбициозных молодых людей задумается о том, что бизнес – это не только деньги, но и большая социальная ответственность».

Игорь Буккер
Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *