Никита Белых: «Корпорация «Энрон» подрывала базовые основы американского общества»

Так считает лидер Союза правых сил Никита Белых. В эксклюзивном интервью «Правде.Ру» он заявил, что громкий судебный процесс касается подрыва базовых основ американского общества и в этой связи может считаться политическим. Хотя чистая политика в этом деле совершенно отсутствует.

Никита Белых, лидер СПС:

Я не считаю дело «Энрона» поводом оценивать американское правосудие. По идее, такие большие тюремные сроки оправданы, потому что речь идет о том, что топ-менеджеры кампании искажали отчетность и ввели в заблуждение огромное количество инвесторов. Масштабы данного мошенничества были огромными.

Очень долго на фондовом рынке, в первую очередь – на американском как на наиболее крупном и развитом, вопросов отчетности не было. Если корпорация пользуется услугами высококвалифицированных и признанных аудиторов, то эти вещи не подвергались сомнению. Теперь вопросы отчетности были озвучены. 

Действия топ-менеджеров «Энрона» – это больше чем просто рядовое преступление. Это подрыв основ корпоративной культуры, что для американцев и для мировых инвесторов более чем значимо.

Я не берусь оценивать детали, поскольку не знаю норм американского законодательства, регулирующего конкретно эту сферу деятельности. Но заранее было очевидно, что приговор будет суровым. Это факт. Речь идет о подрыве неких базовых основ американского общества. 

В США отношения общества и государства несколько отличаются от российских. Если подрываются основы общества, в том числе – основы бизнеса, безусловно, очень серьезный вред наносится и государству. Не говоря о проблемах инвесторов, ухудшения инвестиционного климата, уменьшения налоговых платежей. И даже помимо этих вещей, подобное мошенничество, безусловно, создает опасности и для государственн6ых устоев.

Не думаю, что семья Буша каким-то образом влияет на процесс. Полагаю, кампания «Энрон» - не единственная, которую они инвестировали. Конечно, я не могу утверждать, что в американской истории никогда не было прецедентов давления. Но это у них – нонсенс. Проблема не в том, что исполнительная власть может как-то влиять на правосудие, а в том, что общество считает, что это нормально и не делает из этого трагедию.

Дело «Энрона» политическое в том плане, что оно первое такого рода и такого масштаба. В этом смысле оно выходит за рамки рядового. Такого громкого скандала, связанного с искажением корпоративной отчетности и введением в заблуждение огромного количества участников рынка еще не было. Суд принимал решение, в том числе, преследуя воспитательные цели. Но я считаю, что здесь замешана политика в прямом смысле этого слова. 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *