В глобальном потеплении виноваты человек и Солнце

Учёным удалось установить, что не только парниковые газы вызывают глобальное потепление, но и Солнце, в свою очередь, вызывает выработку этих газов. Этот факт может означать, что климат на нашей планете может стать теплее раньше, чем предполагали исследователи. Как оказалось, выделение газов связано с солнечными циклами. Парниковыми газами, например, являются двуокись углерода и метан.

В прошлом нагрев Земли прекратился с завершением естественного солнечного цикла, что позволило планете остыть, и уровень парниковых газов снизился сам по себе. Тогда, однако, не существовало человеческого фактора. Предприятия, выбрасывающие в атмосферу отработанное топливо, способствуют увеличению объёма таких газов. По словам одного из исследователей Маргарет Торн, темпы глобального потепления продолжают увеличиваться каждое десятилетие, и во всём этом виноваты люди.

За последние 30 лет климат на Земле стал теплее на 0,6oC, а за последнее столетие - на 0,8 градуса. Модели дальнейшего развития ситуации говорят о том, что в дальнейшем температура поднимется на 1,5 - 4,5oC. Последние исследования, однако позволяют заявить, что скорее всего она поднимется на 1,6 - 4,5oC.

Группа американских учёных, которая проводила независимые исследования, также заявила о том, что увеличение частоты образования ураганов напрямую связано с глобальным потеплением. Исследователи говорят, что человечеству стоит поискать другие источники энергии, если оно не хочет повторения прошлогодних событий в США, передает CNN.

Обсудить