Кинозвезда умерла в гриме «Чайки»

Она была одной из самых красивых актрис сороковых годов. Удачная карьера в кино принесла Валентине Караваевой невероятную популярность и Сталинскую премию. Трагический случай закрутил кинопленку ее судьбы в обратную сторону. Одинокая и  забытая, она сама начинает снимать фильм-мечту. Съемка продолжалась 22 года. Уцелевшие кадры из этой необычной картины впервые увидят телезрители канала «Россия».

С самого детства у Валентины Караваевой была мечта сыграть свою любимую героиню Нину Заречную из чеховской «Чайки». Впервые Валя прочитала «Чайку» в 10 лет. Пьеса ошеломила, мир Нины Заречной заменил Валентине окружающую действительность. Валя начала жить в своей придуманной сказке, не зная, какой трагический код зашифрован в этой пьесе. Не зная, что однажды он коснется ее.

Начало актерской карьеры Валентины Караваевой ошеломляюще успешно. В 20 лет она снимается в военной мелодраме «Машенька» Юлия Райзмана. Картина приносит Караваевой невероятную популярность и  Сталинскую премию.
В 1942 году Райзман предложил Караваевой сняться в своей следующей картине «Небо Москвы».

Все произошло по дороге на съемку. Автомобиль Караваевой не справился с управлением и на полном ходу врезался в идущий навстречу трамвай. Водитель машины погиб на месте, а Валентину с множеством переломов и с жуткой раной на лице увезли в военный госпиталь. Карьера Валентины Караваевой прервана в одночасье.

В 1975 году забытая всеми, одинокая актриса Валентина Караваева начинает снимать свой собственный фильм. Это необычная картина и снимается она в необычных условиях. Маленькую квартирку на Проспекте Мира в Москве Валентина Караваева переоборудует в миниатюрный кинопавильон. Главный режиссер фильма, его главный оператор и исполнитель главных ролей – все это она - Валентина Караваева. Сама снимает, сама записывает звук на допотопный магнитофон.

22 года Караваева снимала свой фильм, и все эти годы она играла Нину Заречную из чеховской Чайки.

Караваева умерла в декабре 1997 года. Ее так и нашли в гриме, в костюме, она лежала в ледяной воде, рядом стоял штатив, а на полу погибали километры отснятой пленки. Часть этих пленок удалось спасти и сегодня они впервые демонстрируются на телеэкране.

Смотрите фильм «Я – чайка. Тайна актрисы Караваевой» на телеканале «Россия» 1 июня в 22.15.