Жительница Архангельска боролась с Пенсионным фондом три года

15 августа 2003 года жительница Архангельска обратилась в отдел Пенсионного фонда РФ в Соломбальском округе с заявлением о назначении пенсии – ее общий трудовой стаж составлял 25 лет 8 дней.

Все это время она осуществляла педагогическую деятельность, следовательно, имела право на предоставление пенсии за выслугу лет.

Однако Пенсионный фонд насчитал лишь 9 лет 7 месяцев 18 дней педагогического стажа, не включив в него:

работу в должности пионервожатой; отпуск по уходу за ребенком; работу организатором внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми;

работу в негосударственном образовательном учреждении.

Жительница Архангельска обратилась в Соломбальский районный суд, который признал ее право на получение пенсии. Пенсионный фонд в свою очередь обратился в коллегию по гражданским делам областного суда с кассационной жалобой. Коллегия отменила решение районного суда. На этот раз камнем преткновения стали три года, которые истица проработала в должности пионервожатой – согласно Постановлению Правительства РФ от 22.09.1993 года № 953 работа в должности пионервожатой перестала считаться педагогической деятельностью.

Женщина обратилась за защитой своих прав в Верховный Суд, и 31 мая вновь встретилась с представителями Пенсионного фонда на заседании Президиума Архангельского областного суда.

Постановление суда надзорной инстанции (Президиума), оставившее в силе решение Соломбальского районного суда об обоснованности назначения пенсии за выслугу лет, в частности гласит, что истица с 15 августа 1978 года по 31 августа 1981 года работала в средней школе № 52. Согласно постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 “О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства” работа в качестве штатной пионервожатой засчитывалась в педагогический стаж, об этом “ПРАВДЕ.Ру” сообщила пресс-служба Архангельского областного суда.

Этим же Постановлением было утверждено Положение о порядке исчисления стажа. Согласно этому Положению, работа, в частности в должности пионервожатой, засчитывается в стаж, если работник не менее 2\3 стажа также проработал в учреждениях соответствующего профиля (в данном случае – педагогического). А истица из 25 лет стажа в должности пионервожатой проработала всего три года (кстати, назначена на эту должность она была по распределению по окончании педагогического училища).

Женщина, посетившая за эти годы едва ли не десяток судебных заседаний, и уставшая от бесконечных мытарств и противостояния с представителями Пенсионного фонда, с трудом сдерживала слезы.

Читайте новости: РОССИЙСКИЕ ОКРУГА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе