Сергей Сидорский: "газовые" переговоры проходят конструктивно

Переговоры Белоруссии и России по поставкам газа проходят конструктивно, заявил сегодня глава правительства Белоруссии Сергей Сидорский, отвечая на вопросы депутатов белорусского парламента.

По его словам, вчера в Москве были обсуждены возможные направления двустороннего сотрудничества в этой сфере. В частности, рассмотрены проекты, предложенные белорусской стороной, обсуждены возможности работы субъектов хозяйствования стран в коммерческих условиях.

По словам Сидорского, стороны рассматривают различные экономические подходы к решению данной проблемы. В частности, обсуждался вопрос совместной добычи газа в России в возможных объемах 12-15 миллиардов кубометров, транспортировки газа в белорусской газотранспортной системе, использования активов "Белтрансгаза" в этой транспортировке, а также использования белорусских хранилищ, и вопросы реализации газа на экспорт в части, необходимой Газпрому. Все предложения Белоруссии российской стороной были восприняты, заявил Сергей Сидорский.

Он также отметил, что стороны намерены двигаться в дальнейшем шаг за шагом для принятия вконструктивного и взвешенного решения по указанному вопросу.

Герман Напольский

См. также по теме: Газпром будет продавать Белоруссии газ дороже, чем Украине?

Обсудить