Киссинджер знает, как Москва помогает общаться с Тегераном

Во вторник бывший госсекретарь США Генри Киссинджер встретился с президентом России Владимиром Путиным.

«Я провел очень дружескую и теплую встречу с Владимиром Путиным. После этой встречи я ощутил, что между Россией и США имеются очень значительные возможности для сотрудничества, и что в следующем месяце, когда наши президенты встретятся, по многим из этих вопросов будет достигнут прогресс», - заявил Киссинджер. Его слова цитирует «Интерфакс».

«Мне известно о том большом значении, которое придают наши руководители сотрудничеству. Оно в последнее время особенно ярко отразилось в достигнутых договоренностях между шестью крупнейшими державами мира по вопросу об Иране. Мне также известно, какую серьезную роль сыграла Россия в этом вопросе, чтобы соглашения стали явью», - добавил бывший глава внешнеполитического ведомства Соединенных Штатов.

«Наши взгляды далеко не всегда совпадают, но в целом мы понимаем друг друга, и что самое главное — находим компромисс. Последние наши совместные шаги по иранскому направлению говорят как раз об этом», - отметил, в свою очередь, Путин.

На прошлой неделе министры иностранных дел России, Китая, США, Франции, Великобритании и Германии одобрили новый план урегулирования ситуации вокруг Ирана. Во вторник представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана изложил эти предложения иранскому руководству.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *