В Мадриде открылась уникальная выставка Пикассо

В музее Прадо в Мадриде вчера открылась выставка "Пикассо. Традиция и авангард". Как сообщило Министерство культуры Испании, на выставке представлены около ста работ художника: из музеев Испании, США, Франции, Италии, Германии, России и других стран.

"Было бы несправедливо говорить об этом событии просто, как об открытии очередной выставки Пабло Пикассо. Экспозиция уникальна и неповторима: она позволяет не только увидеть множество привезенных со всего мира работ, но и проследить влияние на Пикассо испанской живописи прошлых столетий",- заявил на пресс-конференции директор выставки Франсиско Кальво Серральер.

Выставка Пикассо проводится в Прадо впервые. Приурочена она к отмечаемому в этом году 125-летию со дня рождения художника и к 25-летию возвращения в Испанию его картины "Герника". Это полотно, изображающее разрушение баскского города в годы гражданской войны в Испании (1936-1939), хранилось, по воле Пикассо, в США до установления в Испании демократического строя. "Герника" вернулась в страну в 1981 году, передает AFP.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить