Лесоруб обривает ежа за 13 секунд

Бывший десантник Игорь Никонов за 13 секунд подстригает любого строптивого ежа налысо. Пока в этом деле карельские лесорубы считаются лучшими, но Никонов намерен их обогнать.

Профессию лесоруба Игорь выбрал по настоянию жены Ольги. Бывший десантник с неохотой снял свой голубой берет и облачился в многокилограмовую спецодежду. Однако выбирать не приходилось, в семье появился сын, и денег катастрофически не хватало. Взяв в руки бензопилу вместо автомата, Никонов принялся за работу.

Со временем Игорь сросся со своим орудием труда, Ольга даже частенько стала выговаривать мужу, что лучше быть его пилой, чем женой. Зато когда в первый раз увидела его на соревнованиях, то невольно стала гордиться.

Первые уроки искусства дровосеков 20-летнему Игорю преподнесли шведы, которые открыли свою фирму в Стругах Красных. С помощью переводчиков иностранные специалисты обучали новичков в течение десяти дней. Уже через месяц работы в группе остались только самые выносливые, среди них был Никонов.

Труд лесоруба по тяжести можно сравнить только с работой шахтера. Каждое утро бригада облачается в многокилограммовые спецодежды, надевает огромные наушники, чтоб не оглохнуть от шума, и уходит на пять часов в лес. Кстати, заправленная пила весит около 10 килограммов, сапоги – 2,2 килограмма, брюки – больше полкило.

Новичков повсюду подстерегает опасность. Однажды Игорь рубил разлапистую ель и не заметил сухой осины, привалившейся к елке. Удар пришелся по спине, к счастью, десантник его выдержал, однако урок получил на всю жизнь.

«В июле очень хочется работать без штанов, – рассказывает Игорь. – Были случаи, когда мужики не выдерживали жары, скидывали их и резали себе ноги». С виду штаны лесоруба выглядят, как обычные, но начинка дорогого стоит: 9 слоев спецволокна. Запутавшись в этих нитях, пила моментально вырубается.

Сегодня Никонов числится в числе самых опытных лесорубов. Он с удовольствием демонстрирует свое мастерство на всех соревнованиях. Самым зрелищным упражнением считается «подстричь ежика». «В 6-метровый ствол всаживают колья, готовая конструкция напоминает противотанкового ежа, - поясняет Игорь. - У тебя есть 30 секунд, чтобы его «побрить», я это делаю за 13. При этом от «колючек» должны остаться пеньки не более 5 миллиметров».

На последних соревнованиях карельская команда обошла псковских лесорубов в скорости, однако Никонов уверен, что обязательно возьмет реванш.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Курьеръ».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Последние материалы