В Волгограде задержаны три журналиста, расследовавших «дело Ищенко»

В Волгограде представителями облпрокуратуры были неожиданно задержаны журналисты Геннадий Николаев, Юлия Янбаева и Елена Волковская, проводившие независимое расследование дела главы городской администрации Евгения Ищенко. Одному из журналистов удалось дозвониться в редакцию «Росбалта» и сообщить, что к ним не пускают адвокатов.

Агентство «Росбалт» передает, что сотрудники прокуратуры «выбивают» из журналистов показания о том, что целью их расследования было стремление помешать следствию. Журналистам угрожают, что если они не дадут соответствующих показаний, их отправят в камеру, и там с ними «произойдут страшные вещи».

Кроме того, как стало известно, к задержанным журналистам не пускают и адвокатов. Причем, по словам адвоката Алексея Богачева, которого цитирует «Росбалт», «Нас не пускают просто физически, хватают за руки, в лучших традициях вестернов».

Напомним, что журналисты проводили независимое расследование ареста мэра Волгограда Евгения Ищенко, который в данный момент находится в СИЗО. Прокуратура Волгоградской области предъявила ему обвинения по статьям 285 (ч.2), 286 (ч.2), (злоупотребление и превышение должностных полномочий) и 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Сам Ищенко оценивает возбужденное против него уголовное дело как «политический заказ».

Отметим, что в среду прошел обыск в газете «День за днем», в предыдущем номере которой была опубликована версия о причастности к «делу Ищенко» губернатора Николая Максюты.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *