Индийский президент лично испытывает российские истребители

Президент Индии Абдул Калам в четверг лично испытает истребитель Су-30 МКИ российского производства на авиабазе в Пуне.

74-летний президент, видный ученый - физик-ядерщик был одним из руководителей программы создания атомного оружия, ракет-носителей и спутниковых систем. Под патронажем Калама была создана совместная индийско-российская сверхзвуковая крылатая ракета "Брамос" (сокращение от названий рек БРАхмапутра и МОСква). В ней применены элементы технологии "стелс", она имеет дальность полета около 300 км и способна подлетать к цели на небольшой высоте со сверхзвуковой скоростью, что практически обесценивает современные средства противоракетной обороны. Командование ВМС Индии планирует вооружить ракетами три фрегата класса Talwar, которые строятся для Индии в России, сообщает cnews.ru.

31 мая 2006 года в индийской пустыне Покаран прошли успешные летные испытания сверхзвуковой ракеты «Брамос». Правительство Индии уже объявило о начале формирования ракетного полка трехбатарейного состава, вооруженного ракетами «Брамос».

"Президент Калам лично проверяет качество вооружения, которым оснащаются вооруженные силы Индии. Поэтому он и решил совершить этот полет на истребителе российского производства", - заявил пресс-секретарь президента С.М. Хан.

По словам Хана, управлять самолетом будет опытный военный пилот, в то время как Калам лишь будет оценивать и анализировать качества истребителя, произведенного по лицензии на одном из индийских заводов.

По данным издания The Hindu, завершается разработка КР "Брамос" воздушного базирования, которая к концу 2007 года будет установлена на Су-30МКИ.

Сейчас Нью-Дели и Москва обсуждают возможность закупки нового российского тренажера для обучения летчиков управлению Су-30 МКИ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *