Поселок Удима в Архангельской области снова остался без света

Бригада Котласского района электросетей ОАО “Архэнерго” приступила к ликвидации отключения муниципальной ВЛ-35 “Удима”.

В результате отключения линии, находящейся на балансе МО “Котласский район”, без света остался поселок Удима и близлежащие деревни, в которых проживают более 3000 человек.

Администрация Котласского района обратилась в филиал ОАО “Архэнерго” Котласские электросети с просьбой оказать помощь в восстановлении линии.

Как сообщил директор филиала Котласские электросети Виктор Тищенко, несмотря на то, что линия не принадлежит ОАО “Архэнерго”, решение о помощи было принято незамедлительно и бригада начала работу по восстановлению энергоснабжения Удимы.

ВЛ-35 кВ “Удима” давно стала головной болью муниципальных властей и энергетиков. Летом 2005 года, когда линия вышла из строя, жители деревень Удима и Ерга почти 2 недели оставались без света. В начале мая этого года котласские энергетики уже вновь выезжали на восстановление работы этой линии.

Проблема ветхих муниципальных и необслуживаемых электросетей остается для Архангельской области очень острой. В области насчитывается несколько тысяч необслуживаемых электросетей, которые нуждаются в скорейшей реконструкции.

В этом году ОАО “Архэнерго” направит 115 млн.руб. на восстановление необслуживаемых электросетей по всей области, которые затем будут передаваться на баланс ОАО “Архэнерго”, сообщает пресс-служба ОАО “Архэнерго”.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе