В Вельском районе Архангельской области пенсионера убили за 20 рублей

Прокуратурой Архангельской области направлено в суд уголовное дело в отношении трех лиц, которые убили пожилого человека, похитив у него 20 рублей.

Прокуратурой Архангельской области в областной суд направлено уголовное дело по обвинению Алексея Орлова и двух несовершеннолетних в совершении убийства, сопряженного с разбоем (ст.105 УК РФ) и грабежа (ст.161 УК РФ).

5 декабря 2005 г. одиноко проживавший в своем доме в поселке Комсомольский Вельского района пенсионер Щукин был обнаружен мертвым. Беспорядок, царивший в жилище, свидетельствовал о вторжении посторонних, искавших ценности. По заключению судебно-медицинского эксперта, потерпевший был задушен.

Уже на следующий день была установлена картина преступления. Три жителя поселка, двое из которых несовершеннолетние, зная, что Щукин получает большую пенсию, решили ночью забраться в его дом и украсть деньги. При этом они разработали план и на случай, если старик проснется, приняли меры маскировки и договорились, как будут подавлять его сопротивление.

Жестокий замысел закончился трагедией – двое нападавших, пытаясь удержать и связать потерпевшего, задушили его. Третий соучастник в это время перерывал вещи в поисках наживы. Крупной суммы денег, на которую рассчитывали налетчики, они не нашли, а 20 рублей, обнаруженные в доме, в ту же ночь потратили на приобретение спирта.

Уголовное дело расследовано прокуратурой Вельского района, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе