Политики не верят в иракские чудеса

Ликвидирован главарь "Аль-Каиды" в Ираке Абу Мусаб аз-Заркави.

Президент США Джордж Буш охарактеризовал ликвидацию аз-Заркави как одну из побед в войне с терроризмом. В заявлении главы Белого дома, с которым он выступил в четверг, отмечается, что этот человек "больше не сможет убивать", и выражена гордость за действия американских и иракских вооруженных сил. Но американский президент отметил, что "насилие на религиозной почве рискует продолжаться в Ираке". Аз-Заркави был самым разыскиваемым Соединенными Штатами террористом в Ираке. За его поимку обещали 25 млн. долларов.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр сказал, что гибель главаря "является для "Аль-Каиды" сильным ударом как в Ираке, так и повсюду". Но он отметил, что, эта смерть не положит конец насилию в Ираке и других регионах: "У нас не должно быть на этот счет никаких иллюзий", - сказал Тони Блэр.

Российские политики без оптимизма смотрят на возможность изменения в лучшую сторону ситуации в Ираке, они высказали свое мнение о событии агентству «Интерфакс».

Глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев сказал: "Хорошо, что одним террористом, причем довольно известным, стало меньше, но, к сожалению, остановить развитие конфликта - а здесь уже задействованы межнациональные религиозные моменты - чрезвычайно сложно". "Все это значительно ухудшает ситуацию, - добавил он. - Именно поэтому, боюсь, что в целом на ситуации в Ираке устранение аз-Заркави серьезным образом не скажется".

Депутат от фракции "Единая Россия" Михаил Гришанков поддержал это мнение: "Я не думаю, что с уничтожением аз-Заркави ситуация в Ираке станет спокойнее - не станет. Слишком глубоки там корни сопротивления".

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что ничего в ситуации в этой стране это не изменит. "Это ни на что не повлияет, у всех лидеров всегда есть замена", - подчеркнул он. При этом Жириновский не исключил, что аз-Заркави вообще может быть жив, несмотря на распространенную информацию о его уничтожении.

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что ликвидацию аз-Заркави можно считать лишь тактическим успехом в Ираке.

В свою очередь глава комитета по безопасности и обороне Совета Федерации Виктор Озеров считает, что ликвидация одного из лидеров "Аль-Каиды" существенным образом не повлияет на ситуацию в Ираке и не будет способствовать ее стабилизации. "На смену Заркави, вне всякого сомнения, придет новый человек, и теракты, хаос в этой стране будут продолжаться", - отметил Озеров.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить