Маргинальная "шпана" либералов и правозащитники

Не получается у Эдуарда Лимонова дружбы с правозащитниками. Несмотря на то, что некоторые особо одаренные колумнисты Граней.Ру не раз называли национал-большевиков «правозащитниками наших дней», настоящие, то есть имеющие лицензию на занятие своим хлопотным ремеслом, борцы за права человека посматривают на Лимонова и его молодую поросль с некоторым подозрением. Да, конечно, с одной стороны НБП сейчас провозглашает своей главной задачей борьбу с «государственным фашизмом», то есть вроде бы играет на поле правозащитников. С другой стороны, с такими друзьями, что называется, никакие враги не нужны – хороши союзнички, которые призывают «…установить власть РУССКИХ в РОССИИ - отвоевать наше жизненное пространство у наглых "черных" и "желтых" оккупантов…». С такими не то что на одном поле – на одном митинге рядом не встанешь. Стыдно.

Фашисты пробираются в российские партии ... Сюжет

Но до недавних пор правозащитники как-то стеснялись вслух высказывать свои претензии к Лимонову и возглавляемой им партии. Видимо, предпочитали не выносить сор из общей оппозиционной избы. Исключения можно пересчитать по пальцам – убежденный антикоммунист Александр Пинхосович Подрабинек на страницах «Новой газеты» предупреждал либералов о том, что «крокодил, который съел моего врага, еще не стал моим другом», да руководитель фонда «Холокост» Алла Ефремовна Гербер не уставала напоминать общественности о том, как в 1994 г. Лимонов публично отрицал реальность Холокоста. «Для Лимонова трагедия миллионов евреев, считающаяся одной из величайших катастроф в истории человечества, является небылицей. Именно такой точки зрения придерживаются неонацисты во всех странах мира. И, хотя сейчас лидер национал-большевиков делает вид, что не помнит, что говорил гадкие вещи о Холокосте, никакого покаяния из его уст не прозвучало», - сказала г-жа Гербер в интервью интернет-ресурсу « Yoki.Ru ».

Сам Лимонов изо всех сил делал вид, что не замечает робкого возмущения отдельных правозащитников. В то же время он с большой помпой подал в суд на газету «Комсомольская правда», которая в статье «Марш-бросок коричневых в красный день» обвинила его в фашизме, антисемитизме и отрицании Холокоста. За эти обвинения, которые, по мнению лидера НБП носят «клеветнический характер», Лимонов требует от газеты возмещения морального ущерба в размере 700 тысяч рублей. Процесс тянется уже третий месяц, и, скорее всего, продлится долго. А тем временем…

Московское Бюро по правам человека , регулярно проводящее мониторинг проявлений ксенофобии и этноэкстремизма в России, обратило внимание на то, что, защищая на словах социальную справедливость и принципы парламентаризма, НБП продолжает оставаться на позициях национал-социализма, а в программных документах партии содержатся призывы к насильственному изменению существующего государственного строя и образованию «тотального» государства, основанного на господстве русской нации.

Какие правозащитники снесут такое? Вот и МБПЧ во главе с известным борцом с русским фашизмом Александром Семеновичем Бродом не стерпело и принялось кропотливо собирать цитаты из творчества Лимонова и национал-большевистских документов, доказывающие, что взгляды лидера НБП балансируют на опасной грани между национал-экстремизмом и собственно фашизмом. Такие, например: «Пусть вас вдохновляют исторические примеры: история партии большевиков, история итальянских фашистов, германских национал-социалистов. Они смогли, сможем и мы» (это из обращения Лимонова к своим юным соратникам). Или: «Наша идеология - это ярость Че и Красных бригад , острая мудрость Ленина , элегантное безумие Муссолини , скупая мужественность СС, выразительная страсть чекистов, трубка и сапоги Сталина , пенсне товарища Берия , мистицизм барона Унгерна …». Если пенсне товарища Берия еще можно с грехом пополам оправдать ностальгией по утраченной сверхдержаве, то «скупая мужественность СС», конечно, не что иное, как романтизация национал-социализма в самых откровенных его проявлениях. А вот выдержки из «Краткого курса НБП» с сайта «НБП для тех, кому 16 и младше»: «Товарищи 16-летние! Вы думали, что НБП - это организация молодых людей от 20 лет? Нет, это не так. В наше время учащихся старших классов всё больше беспокоят проблемы Родины и Нации... Современная эРэФия, в которой правят евреи-олигархи и бандиты-кавказцы, в которой глава страны продаёт государственные территории, собственность Нации; или Другая Россия, могучая Евразийская держава, какой она была до развала в 1991 году».

Решимость, с которой г-н Брод приступил к срыванию всех и всяческих масок с гламурного Лимонова, заслуживает всяческих похвал. Ведь для многих столпов оппозиции лидер НБП – своего рода «священнаякорова», которую нив коем случае нельзя ругать (ругающий Лимонова автоматически считается льющим воду на мельницы Кремля). Неудивительно, что первая реакция либеральных политиков на информацию об инициативе МБПЧ оказалась довольно нервной – так, соратница Михаила Касьянова  Ирина Хакамада заявила, что заявление МБПЧ – «просто фальшивка».

А видный либерал Иван Стариков (бывший член политсовета СПС , а ныне один из лидеров Народно-Демократического Союза ) пошел еще дальше: обвинил МБПЧ и Брода в том, что они выполняют заказ Кремля и назвал их «прикормленнымиправозащитниками». «В нашей стране есть несколько правозащитных организаций. Думаю, эта (МБПЧ) имеет небезупречную репутацию. Можно продавать душу дьяволу, в том числе и под эгидой правозащитной организации... Они пытаются инкриминировать нацболам то, что сейчас не лежит на поверхности их деятельности. Для меня это очевидный признак и факт того, что они выполняют кремлевский заказ в целях увести в сторону общественное внимание».

Интересная деталь: Стариков вовсе не пытается «обелить» Лимонова и его национал-большевиков, утверждая, что они НЕ пропагандируют национальную рознь. Всего лишь обвиняет правозащитников в том, что они припоминают нацболам их старые грешки. Как можно – сейчас, когда эти правильные ребята выступают против ненавистного либералам президента? По логике Старикова, национал-большевиков теперь на руках носить надо, а не копаться в их программных документах, неизвестно когда и кем выложенных в интернет. «Лимонов уже давно не озвучивает каких-либо националистических лозунгов, его лозунги касаются призыва к отставке президента или его добровольного ухода со своего поста», - заявляет Стариков.

Попахивает политикой двойных стандартов, не правда ли? А ведь такая политическая неразборчивость может сыграть плохую шутку с либералами. Не успеют оглянуться, как окажутся в одной компании со штурмовиками РНЕ и язычниками НДПР ...

Политика, понятно, дело грязное. Тем, кто занимается ей профессионально, приходится частенько зажимать нос. Вряд ли те же Хакамада и Стариков питают какие-либо иллюзии в отношении такого неудобного союзника, как Лимонов. Но что делать? Ведь особого выбора у них нет. Не секрет, что партии либерального толка с каждым годом все больше теряют поддержку избирателей, а слово «демократ», звучавшее когда-то гордо и звонко, превратилось едва ли не в ругательное. В таких условиях будешь рад любой поддержке, даже если она исходит от политических экстремистов вроде Лимонова.

«Стариков и Хакамада проявляют странную избирательность по части Лимонова, - говорит директор МБПЧ Александр Брод . - Они готовы простить ему все грехи, когда видят, что эти протестные настроения можно использовать для личной выгоды».

Осуждая на словах национал-экстремизм НБП, правые пытаются использовать лимоновцев то в качестве массовки на митингах, то как охрану на своих мероприятиях (как это было, скажем, 23 февраля на митинге ОГФ). На деле же непонятно, кто кого использует: пока что союз с НБП не приносит правым особых политических дивидендов. А вот Лимонов вполне процветает: его заявления о поддержке таких оппозиционных лидеров, как Каспаров или Касьянов придают ему самому некоторый светский лоск, превращают из заигравшегося в революцию богемного персонажа в самостоятельную политическую фигуру.

Его постоянные метания между различными лагерями оппозиции – от «Яблока» к ОГФ, от ОГФ к коммунистам – могут показаться кому-то смешными. То у одних отщипнет Лимонов кусочек политического капитала, то у других. Вот совсем недавно его ребята от души пропиарились на организованном правозащитниками митинге в защиту политзаключенных. Организаторы митинга собирались выступить в поддержку Ходорковского и прочих «узников ЮКОСа», но явившиеся на мероприятие нацболы быстро перевели стрелки на политзаключенных НБП, благо таковых у партии насчитывается свыше 20 человек. В знак протеста некоторые демократы покинули митинг, но их уход остался почти незамеченным: все внимание журналистов было направлено на скандирующих свои лозунги нацболов.

Недовольство правозащитников легко понять. Сегодня лимоновцы теснят их на митингах, а завтра? Что если в России все же случится та самая «оранжевая революция», о которой так долго говорили либералы? Не выйдет ли так, что «крокодил», увидев, что главный враг уже съеден, обратит свое пристальное внимание на вчерашних друзей? Так уже было однажды в российской истории, когда большевики, взяв власть в разваливающейся стране, расправились со своими недавними союзниками по борьбе с ненавистным самодержавием. Лимонов, конечно, не Ленин, но намеки на «пенсне Берии» и «трубку и сапоги Сталина» не могут не настораживать...

Степан Королев.
Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы