ГУВД с дирижабля видно все

Скоро специальное подразделение ГУВД Москвы приступит к использованию дирижаблей. Об этом заявил первый заместитель мэра в правительстве столицы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов.

По его словам, «в настоящее время созданию пробок способствуют не только загруженность автотрасс автомобилями, но и аварии: малейшая авария создает даже не затор, а пробку». Наблюдатели с дирижаблей смогут оперативно принимать решения в кризисных ситуациях, направляя к местам аварий специалистов или технику.

Поначалу московский парк «воздушных судов» будет включать в себя два дирижабля А-12 и три аэростата Аи-17. Экипаж дирижабля состоит из двух человек, а сам он способен подниматься на высоту до 1500 метров. Продолжительность полета такого аппарата шесть часов, а его максимальная скорость достигает 100 километров в час. Аэростаты, в отличие от пилотируемых аппаратов, смогут подниматься на высоту до 500 метров и зависать в воздухе, сообщает «Росбалт».

Решение о вводе в эксплуатацию и передаче в оперативное управление ГУВД Москвы дирижаблей и аэростатов для контроля над дорожной обстановкой было принято несколько лет назад - заказ столичного правительства на воздухоплавательные аппараты был размещен еще в конце 2002 года. Проблема осложнилась созданием инфраструктуры для эксплуатации и обслуживания аппаратов. В настоящее время эти вопросы, по словам Аксенова, в основном решены.

Обсудить