Американский марсоход повезет в космос ракета Atlas 5

В 2009 году NASA собирается отправить на Марс очередной марсоход. Он будет называться Mars Science Laboratory По размерам он будет больше марсоходов-близнецов Spirit и Opportunity, которые сейчас работают на Марсе. Они весят 180 килограмм, а по размерам американцы сравнивают их с тележками для гольфа (1 метр по ширине и высоте). Марсоход MSL по габаритам будет сравним с джипом. И вес у него будет - 3,5 тонны.

Чтобы такой груз вывести на отлетную траекторию к Марсу, потребуется мощная ракета-носитель. Для этой цели NASA выбрало одну из тяжелых версий ракеты Atlas 5, а именно - конфигурацию Atlas 5 541. "541" означает, что на первой ступени ракеты установят 4 твердотопливных ускорителя, а аппарат с марсоходом MSL будет закрыт обтекателем длиной 5 метров. Больше ускорителей использовалось только во время отправки зонда New Horizons к Плутону в январе этого года.

Запуск марсохода MSL планируется провести осенью 2009 года, тогда на поверхность Марса он попадет летом 2010 года. Место посадки для этого марсохода должен найти орбитальный зонд MRO. Он стартовал с мыса Канаверал в августе 2005. Его тоже выводила в космос ракета Atlas 5, но это была легкая конфигурация 401 без твердотопливных ускорителей и с 4-метровым обтекателем. MRO прибыл к Марсу в марте этого года и сейчас занимается корректировкой своей орбиты, которая будет продолжаться еще месяца три. После того как MSL высадится на Марс, орбитальный зонд MRO станет для него ретранслятором для связи с Землей, пишет РОЛ.