В России появится дирижабль-космодром

Россия собирается запускать сверхмалые космические аппараты с дирижаблей. Об этом заявил глава Русского воздухоплавательного общества Станислав Федоров.

«По нашим расчетам, масса транспортно-пускового контейнера вместе с ракетой составит около 350 килограммов, а масса выводимого в космос аппарата - до 5 кг. Стоимость запуска дирижабля составит около 150 тысяч долларов», - сказал Фёдоров на презентации проекта «Высокий старт» в Тульской области.

«Проект предусматривает запуск с экспериментального теплового дирижабля Au-35 «Полярный гусь» на высоте в 9 тысяч метров сверхмалого космического аппарата. Воздухоплавательная служба ВВС оказывает нам помощь и содействие. Дирижабль оборудован ответчиком «свой-чужой», с ним будет поддерживаться постоянная радиосвязь, так что местонахождение его все будут знать», - цитирует слова Фёдорова «Интерфакс».

В то же время точное место приземления дирижабля после рекордного подъема рассчитать невозможно. «На большой высоте преобладают мощные потоки воздуха, в которых дирижабль будет совершать свободный неуправляемый полёт», - отметил Фёдоров.