Драгоценности английской принцессы уйдут с молотка

Вчера и сегодня внимание коллекционеров всего мира приковано к торгам аукционного дома «Кристи». Небывалый ажиотаж вызван уникальным собранием драгоценностей принцессы Маргарет - младшей сестры королевы Великобритании Елизаветы II.

Накануне на аукционе были выставлены сто девяносто два лота, включая драгоценности и предметы интерьера. Сегодня «с молотка» пойдут шестьсот лотов мебели, фарфора, столового серебра и других «приятных безделушек».

«То, что произошло вчера – уникально. Мы не ожидали такого интереса публики к вещам принцессы Маргарет. Люди буквально выхватывали их друг у друга», - говорит директор отдела драгоценностей аукционного дома «Кристи» Раймонд Санкрофт-Бейкер.

Между тем, несмотря на ажиотаж, организаторы аукциона выручили меньше, чем предполагали перед торгами. Считалось, что коллекция, проданная в розницу способна принести до двенадцати миллионов евро.

Вещи выставлены на продажу наследниками Маргарет, сорокачетырехлетним виконтом Дэвидом Линелэй и леди Сарой Чатто. Родственники принцессы планируют, заплатив налоги на наследство, пустить остальные деньги на благотворительность, сообщает MIGnews.com.

Отметим, что перед тем, как коллекция драгоценностей английской принцессы Маргарет пошла с молотка, она была выставлена для всеобщего обозрения в Гонконге, Женеве, Москве и Нью-Йорке.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *