Акт вандализма на могиле морского офицера

Капитан первого ранга Михаил Витальевич Завьялов скоропостижно скончался в 1975 году - всего через месяц после демобилизации. Заместителя начальника тыла Балтийского флота, уважаемого командира, сослуживцы хоронили со всеми воинскими почестями. И клятвенно пообещали вдове и детям - на могиле товарища установить памятные флотские знаки: два якоря с цепями.

Морские атрибуты сняли со списанных военных кораблей военно-морской базы в Лиепае и установили на могиле товарища святые для любого моряка символы.

Многопудовые памятные знаки простояли 30 лет.

12 июня, в День России, вдова и дочь Михаила Витальевича поехали на «старое» кладбище на проспекте Мира, чтобы помянуть мужа и отца.

Так бывает: беда приходит внезапно. На могиле якорей уже не было. Какие-то подонки, другого слова не подобрать, варварски вырвали из грунта корабельные грузила, срезав их с железных креплений.

Диспетчер МП «Альта», к которой тут же обратились родственники, отнеслась к произошедшему с «пониманием», заявив: «К каждой могиле мы не можем приставить охрану».

Пострадавшие от вандализма пришли к нам в редакцию "Маяка Балтики" и попросили хоть как-то помочь.

Надо отметить, главный менеджер МП «Альта» Сергей Никитин без всяких увещеваний, мол, у всех воруют, обещал помочь. И помог. Второй человек главной ритуальной организации города дал поручение землекопам, курирующим этот участок, разобраться.

Михаил Калугин и Владимир Томилов нашли один украденный якорь. Его вандалы припрятали на соседнем 4-ом участке кладбища. Комендант кладбища Дмитрий Крикливый в свою очередь пообещал пострадавшей семье помочь. Найденный один якорь и столбики с цепями работники кладбища пообещали укрепить своими силами и за свой счет. Это все, что они могут сделать.

Конечно, охранников к каждой могиле, особенно той, где есть металлический конструкции, не приставишь. Кстати, об этом же говорил сотрудник Октябрьского РОВД, не будем называть его имени, отказавшийся принять заявление о пропаже памятных якорей.

Понять милиционера можно. Оправдать его бездействие нельзя. В конце концов, правоохранительные органы, могли бы организовать регулярный объезд территории.

Пока не испытаешь - не поймешь. Речь о том, что к подобным актам вандализма не должно быть равнодушия и равнодушных. Особенно в среде тех, от кого зависит порядок в нашем обществе.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе