Участники форума «Интерпрайс Баренц-2006» обсудили проблемы нефтегазового комплекса

Международный деловой форум в рамках проекта «Интерпрайс Баренц-2006» открылся сегодня в Архангельске.

Тематикой мероприятия была выбрана одна из самых перспективных сфер международного партнерства – нефтегазовый комплекс.
Заместитель главы администрации Архангельской области по управлению природными ресурсами и экологией Александр Давитиашвили заявил, что внешнеполитические интересы области всегда были направлены на поддержание добрососедских связей со странами Баренц-региона.

«Архангельская область продолжает участвовать в интеграции со странами Баренц-региона и опережает другие регионы Северо-Западного федерального округа во взаимодействии с северными странами, поскольку имеет самое выгодное геополитическое расположение. На территории области находится арктический шельф с богатой сырьевой базой, поэтому становятся очевидными перспективы развития нефтегазовой промышленности»,– подчеркнул Александр Давитиашвили.

По словам Александра Давитиашвили, заинтересованность северных территорий обусловлена возможным поступлением в Архангельскую область и Ненецкий автономный округ значительных инвестиций, более 4 млрд. долларов. В частности, сейчас на строительстве платформы для разработки Штокманского месторождения уже занять более 4 тыс. человек.

В сложившихся условиях Давитиашвили считает первоочередной задачей подготовить предприятия региона к комплексной разработке шельфов. В результате это будет способствовать конкурентоспособности местных компаний, положительно отразится на увеличении рабочих мест и развитии малого и среднего бизнеса, сообщает ИА «RUSNORD».

Читайте также: НОВОСТИ АРХАНГЕЛЬСКА

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе