"Три кита" и "Гранд" лоббировались кем-то из правоохранительных органов

Длительные сроки расследования уголовного дела о контрабандных поставках мебели в торговые центры "Три кита" и "Гранд" были связаны с тем, что подозреваемые пользовались покровительством должностных лиц в правоохранительных органах, заявил руководитель следственной группы прокуратуры.

"Сложность расследования дела, которое еще продолжается, несмотря на арест пяти подозреваемых, заключалась в их больших связях в правоохранительных органах, которые препятствовали следствию", - сказал возглавляющий следственную группу первый заместитель начальника отдела прокуратуры Ленинградской области Владимир Лоскутов журналистам в Москве.

По его словам, в ходе расследования дела были неоднократные попытки подкупа следователя с целью предоставления плана расследования, оперативно-розыскных мероприятий в отношении подозреваемых.

"Тем не менее, на одном из обысков у подозреваемых был изъят план расследования дела", - отметил Лоскутов.

Он сообщил, что избранная мера пресечения - взятие под арест пяти подозреваемых по делу - связана с тяжестью совершенных ими преступлений, а также в целях исключения для них возможности скрыться за границей.

Лоскутов также отметил, что, по данным следствия, подозреваемые систематически ввозили в Россию мебель для дальнейшей реализации в торговых центрах "Три кита" и "Гранд" из Германии, Италии, Франции, Испании через подставного отправителя, занижавшего реальную стоимость товара.

"В ходе следствия была проделана трудоемкая работа, в частности, только различных экспертиз проведено более 250, в том числе судебно- почерковедческих, технических, экономических и таможенных", - сказал следователь.

Отвечая на вопрос, почему сотруднику прокуратуры Ленинградской области было поручено расследование вновь возобновленного дела, Лоскутов сказал, что "это решение было принято из-за больших связей подозреваемых с коррумпированными должностными лицами в правоохранительных органах, препятствовавшими следствию".

"Это очень серьезное дело, и если бы не поддержка президента РФ, который держал на личном контроле ход следствия, оно бы не достигло таких результатов", - отметил Лоскутов.

Он также добавил, что расследование дела. В рамках расследования также идет проверка фактов коррупции среди должностных лиц в правоохранительных органах, препятствовавших расследованию этого дела, передает "Интерфакс".

Обсудить