Биологи приоткрыли тайну происхождения риса

Американские учёные, совместно со своими тайваньскими коллегами, изучили генеалогию одной из древнейших сельскохозяйственных культур – риса. Как заявили исследователи, рис был одомашнен, по крайней мере, 2 раза в различных географических точках Азии, сообщает издание Sciencedaily . Изучая ДНК культурных сортов и их дикорастущих сородичей, учёные пришли к выводу, что на сегодняшний день существует, по крайней мере, 2 типа риса. Первый из них, по-видимому, был одомашнен в древние времена на территории современных Индии, Мьянмы и Таиланда - Oryza sativa indica , а второй на территории южного Китая - Oryza sativa japonica.

Согласно нашему выдающемуся соотечественнику Н.И. Вавилову рис, как культура появился в так называемом Южно-азиатском тропическом центре, однако до настоящего времени никто не мог предположить, что окультуривание этого растения произошло независимо в двух отдалённых друг от друга регионах.

В отличие от риса многие наиболее значимые на сегодняшний день сельскохозяйственные культуры - пшеница, ячмень, кукуруза, похоже, были одомашнены единожды.

По объему производимого пищевого зерна рис уступает лишь пшенице, однако, рис - основной продукт питания для большей части населения планеты. Рис выращивают в странах с тропическим и субтропическим климатом (Юго-Восточная Азия), так ему необходимы: большое количество света, тепло и влага. Рис принято считать тропической культурой, хотя он дает урожаи также в областях с умеренным климатом, так например до перестройки на юге Приморского края было несколько агропредприятий занимавшихся культивированием риса, однако в середине 90-х они были заброшены.

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН