«Артек» отмечает день рождения

Сегодня, 16 июня, Международный детский центр «Артек» отмечает свой 81-й день рождения.

История «Артека», расположенного на берегу Черного моря недалеко от Ялты, началась летом 1925 года. Согласно директивам советского правительства, на территории общей площадью 28 гектаров был создан Центральный детский оздоровительный лагерь. Впоследствии он стал символом пионерского движения в СССР. В начале 1990-х годов лагерь был реорганизован в Международный детский центр.

«Артек» – лидер среди 100 тысяч лагерей из 50 стран мира. За годы его существования здесь отдохнуло более 1 млн. детей из 126 стран мира. В 2004 году МДЦ «Артек» официально признан центром для проведения масштабных международных проектов ЮНЕСКО.

По сообщению пресс-службы «Артека», свой день рождения центр отметит праздником «Карнавал планеты Артек», участниками которого станут около двух с половиной тысяч детей из разных стран. По традиции, «Артек» вручит подарки и поздравит с днем рожденья всех детей, которые родились 16 июня и отдыхают в лагере в эту смену.

Торжества начались с праздничных линеек, поздравлений и встреч с известными артековцами. Вечером ребятам покажут шоу-программу, в которой будет представлена история создания и развития легендарного лагеря. Празднования завершатся красочным фейерверком, сообщает официальный сайт центра www.artek.org.

Обсудить