Цель нового Общественного совета - доносить мнение общества

В Министерстве культуры под председательством министра А.С. Соколова состоялось первое заседание Общественного совета по поддержке социально значимых проектов и общественной нравственности в средствах массовой информации.

По мнению секретаря Союза журналистов России Михаила Федотова, проблема нравственности в нашем обществе одна из самых острых. «Это видно даже по состоянию языка, лексики, на каком языке наши политики часто разговаривают друг с другом и с обществом. Это же не русский язык! Это не лексика высоконравственного человека! Посмотрите, что происходит на нашем телевидении: бесконечные бандитские сериалы, бесконечное количество чернухи. Хочется добиться того, чтобы наше телевидение было более разнообразным. Я не вижу задачи Совета в том, чтобы сделать его более серым, более послушным, более вылизанным и лакированным», - сказал М. Федоров в эфире Радио «Маяк».

Одна из целей Совета - чтобы в России возникли детские телеканалы. Планируется, что совет будет поддерживать патриотическое вещание. «Цель Совета - доносить мнение общества до тех людей, которые определяют, какие каналы должны возникать в России», - отметил представитель Комитета по информационной политике Госдумы Валерий Комиссаров.


Одним из основных направлений работы в ближайшее время станет проведение мониторинга средств массовой информации. По его окончании члены Совета обсудят возможность поддержки социально значимых проектов в средствах массовой информации, а также представят свои предложения по дальнейшей реализации подобных проектов.

Мониторинг будет осуществляться силами студентов различных учебных заведений, в частности, факультета журналистки МГУ, с привлечением социологов, критиков и других специалистов. В состав новой организации вошли: заместитель спикера Государственной Думы Любовь Слиска, академик Евгений Велихов, журналист Генрих Боровик и другие видные деятели политики и культуры.

Последние материалы