В Приморье вновь обнаружена опасная посуда

Прокуратурой Приморского края организована проверка соблюдения законодательства о защите прав потребителей при реализации материалов и изделий, контактирующих с пищевыми продуктами.

Как сообщили корреспонденту «Правда.Ру» в прокуратуре, в одной из закусочных, расположенной на государственной трассе «Хабаровск-Владивосток», была обнаружена посуда китайского производства с повышенным содержанием опасного для здоровья людей формальдегида.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Немногим ранее были возбуждены два уголовных дела по факту оказания услуг общественного питания с применением ядовитой посуды в кафе Владивостока.

Проверкой было установлено, что двумя предприятиями - кафе, расположенными в бухте Лазурная Уссурийского залива, оказываются услуги общественного питания с применением пластиковой посуды с покрытием из меламина, содержащим формальдегид.

По словам приморских врачей, в тарелках китайского производства обнаружен недопустимый при изготовлении посуды этилацетат, а также содержание формальдегида превышает норму в 6-10 раз.

По данным управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, по результатам санитарно-эпидемиологической экспертизы установлено несоответствие гигиеническим нормативам о «Предельно допустимых количествах веществ, выделяющихся из материалов, контактирующих с пищевыми продуктами» в пластмассовой посуде китайского производства.

Изготовитель ядовитой продукции – китайская компания «HENAN HYLINK IMP & EXP.CO LTD”. Ввозится она по контракту № СN-160805-TYS от 16.08.2005г. фирмой «Дальпродукт»

В целях охраны здоровья населения территориальным управление Роспотребнадзора по Приморскому краю выдано санитарно-эпидемиологическое заключение № 25.ПЦ.01.599.П.001864.05.06 от 22.05.2006г. о несоответствии продукции санитарным правилам. Информация направлена в Дальневосточное таможенное управление.