В Арктике строят Ноев Ковчег для сохранения видов

Норвежские ученые приступили к созданию охраняемого банка семян растений и овощей. Хранилище будет расположено в горном массиве недалеко от Северного Полюса.

Ученые говорят, что в хранилище будут содержаться только генетически чистые семена в первозданном виде и в том случае, если Землю постигнет какая-либо экологическая или техногенная катастрофа, у ученых останутся биологические образцы важнейших сельскохозяйственных культур. Проект получил название Noah's Ark (Ноев Ковчег).

В Министерстве сельского хозяйства Норвегии рассказывают, что уже подготовили список из 1 400 разновидностей, которые попадут в хранилище в первую очередь. Известно, что первыми в списке идут такие культуры как картофель, яблоки, пшеница и ряд других зерновых.

По словам создателей, в хранилище будет создана уникальная система безопасности, а все подходы к нему будут тщательно охраняться. Суммарная стоимость хранилища превышает 4 миллиона долларов.

Биологи рассказывают, что на Северном Полюсе будут храниться около 2 миллионов семян, причем храниться они будут в условии низких температур и такой же влажности.

"Этот проект сможет обеспечить воспроизведение тех или иных растительных культур в случае их исчезновения", - говорит Кери Фоулер, руководитель некоммерческой организации Global Crop Diversity Trust.

Создаваемое хранилище будет способно уберечь биоданные практически от всех известных видов угроз - ядерных войн, радиационного заражения, загрязнений окружающей среды и т.д. Известно, что бункер хранилища будет находиться на глубине нескольких десятков метров в зоне вечной мерзлоты на одном из островов архипелага Шпицберген, примерно в 1000 километров от полюса.

Стоит отметить, что норвежцы очень серьезно отнеслись к проекту, даже Премьер-министр Норвегии Енс Столтенберг принимал участие в закладке хранилища.

Технические подробности о хранилище также почти неизвестны. Достоверно известно лишь то, что укреплено оно будет метровым слоем железобетона, а сами образцы будут храниться в фальге.

Инженеры говорят, что даже в том случае, если температура на Северном Полюсе резко поднимется, то особенности хранилища еще несколько десятков лет позволят сохранять внутри низкую температуру.

Таким образом, ученые подсчитали, что семена смогут храниться около тысячи лет. Они говорят, что периодически будут обновлять некоторые виды овощей и дополнять хранилище новым видами культур.

Специалисты уверяют, что такое хранилище может быть полезным и не только в случае катастроф, а также для спасения умирающих видов растений и другой флоры, передает CyberSecurity.