Бортовые самописцы А-320 расшифрованы

Председатель технической комиссии МАК по расследованию катастрофы самолета А-320 авиакомпании «Армавиа» сообщил, что в Межгосударственном авиационном комитете завершены работы по расшифровке записей, зарегистрированных бортовым параметрическим самописцем и синхронизация записей бортовых и наземных (диспетчерский магнитофон, радиолокатор) средств объективного контроля.

Самописец зарегистрировал информацию о восьми полетах  самолета, включая аварийный. Общая продолжительность записи составила около 26 часов 20 мин, включая всю запись последнего полета (1ч 26мин).

По результатам расшифровки последнего полета установлено, что разрушения самолета в воздухе не было, двигатели работали до момента столкновения самолета с водной поверхностью, топлива на борту было достаточно для безопасного завершения полета. В течение последней минуты полет проходил с выключенным автопилотом.

Комиссия приступила к комплексному анализу записей средств объективного контроля, в процессе которого запланировано проведение полунатурного моделирования полета на тренажере самолета А-320. По результатам анализа и проводимых исследований будет сделано заключение о причине авиационного происшествия и даны рекомендации по безопасности полетов, сообщается на официальном сайте министерства транспорта РФ.

Напомним, что катастрофа самолета А-320 авиакомпании "Армавиа" произошла в ночь на 3 мая недалеко от города Сочи. Погибли все 113 человек, находившихся на борту.

Обсудить